В США скончался создатель штрих-кода Норман Вудланд

        В городе Эджуотер в американском штате Нью-Джерси на 92-м году жизни умер Норман Джозеф Вудланд. Он скончался еще в воскресенье, 9 ноября, однако известно об этом стало только в четверг. Причиной смерти изобретателя, стали последствия болезни Альцгеймера, которой он страдал последние годы.
        Вудланд стал одним создателей штрихового кода - особой системы, содержащей графическую информацию и представлявшую собой последовательность черных и белых полос, наносимых на поверхность изделий с целью последующего считывания специальными техническими средствами.
        Создание системы маркировки Вудланд начал в 1948 году. В то время он был аспирантом Института технологий Университета Дрекселя в штате Филадельфия. Молодой ученый узнал, что президент местной торговой сети нуждается в системе, автоматически считывающей информацию о продукте при его контроле.
        Аспирант приступил к разработке системы со своими однокурсниками Бернардом Сильвером и Джордином Джохансоном. По его словам, Вудланд изобрел штрих-код, размышляя об азбуке Морзе во время прогулки по пляжу.
        В 1952 г. создатели получили патент на изобретение, а в 1974 г. впервые в одном из магазинов штата Огайо первый продукт прошел через контроль с использованием штрих-кода.
        В 1992 г. президент США Джордж Буш вручил Норману Вудланду Национальную медаль США в области технологий и инноваций. В 2011 г. Вудланд и Сильвер были приняты в американский Национальный Зал славы изобретателей.

Новости партнеров

Выбор читателей