В России запретят продажу самогона

        Депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области выступили с предложением запретить продажу самогона и его изготовление для последующей реализации. В настоящее время подобной запретительной нормы в российском законодательстве нет.
        Единственная санкция, которая предусмотрена для производителей самогона, - наказание за торговлю без лицензии. Региональные депутаты намерены исправить ситуацию, способствующую "алкоголизации населения".
        Законодатели предложили дать четкое определение понятия "самогон", чтобы "знать врага в лицо". По версии представителей Законодательного собрания, самогон - это "спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 18% в объеме готовой продукции, полученные путем выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара и другого сырья, а также спиртосодержащие жидкости непромышленного производства". При этом слабоалкогольные напитки, приготовленные в домашних условиях, в данную категорию решено не включать.
        Для самогонщиков, которые занимаются производством напитка на продажу, предусмотрены суровые санкции: штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб. с конфискацией товара и оборудования.

Новости партнеров

Выбор читателей