В Македонии лидер оппозиции призвал сограждан к восстанию

        Лидер македонской оппозиции Бранко Црвенковский призвал в понедельник своих сторонников к народному восстанию в знак протеста против принятия парламентом бюджета на 2013 г., а правящая партия обвинила его в попытке государственного переворота, сообщают местные СМИ.
        Новый конфликт между правящей партией ВМРО-ДПМНЕ во главе с премьер-министром Николой Груевским и оппозиционным Социал-демократическим союзом (СДСМ), который возглавляет Црвенковский, разразился из-за госбюджета на 2013 год. Законодатели одобрили в понедельник бюджет в отсутствие представителей СДСМ, которые решили бойкотировать работу парламента, поскольку правящая коалиция проигнорировала предложенные ими поправки. "В этой стране нет Конституции и закона, нет демократии и парламента. На одной стороне находится диктаторский режим, а на другой стороне - народ", - заявил Црвенковский.
        Лидер оппозиции призвал сегодня македонцев к общегражданскому неповиновению и народному восстанию, сравнив Груевского с бывшим сербским лидером Слободаном Милошевичем. В свою очередь ВМРО-ДПМНЕ выпустила заявление, в котором обвинила Црвенковского в попытке свержения законного правительства путем насилия и провокаций.

Новости партнеров

Выбор читателей