Северный Кавказ недоплатил за газ 100 миллиардов рублей

        Республики Северо-Кавказского федерального округа недоплатили 100 млрд руб. за поставки газа, при этом сумма задолженности продолжает расти. Об этом в ходе пресс-конференции, проведенной "МК", заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Федоров.
        "К нам постоянно приходит информация из Газпрома, и общий объем задолженности, который мы видим по СКФО, к сожалению, не уменьшается, а по ряду регионов даже растет. На сегодня задолженность за газ достигает почти 100 млрд руб. Это крайне высокие цифры, почти 3% от рыночной капитализации Газпрома. При этом нужно отметить, что уровень газификации СКФО выше, чем уровень газификации РФ. Поэтому сложно говорить о том, чтобы мы стимулировали компании к дополнительным и ускоренным инвестициям, в то время как не решена задача оплаты уже существующих счетов, осуществленных поставок и текущей деятельности. Это вопрос находится на контроле у руководства страны, председатель правительства провел две недели назад совещание на эту тему. И меры, я уверен, будут приняты", - отметил Федоров. По утверждению чиновника, информация о неплатежах была доведена до сведения премьер-министра Дмитрия Медведева.
        Ранее, 10 декабря, о недополучении денег со стороны кавказских потребителей сообщал вице-премьер Александр Хлопонин. По его информации, долги за газ составили меньшую сумму - 40 млрд рублей. Вице-премьер заявил, что причины непоступления средств остаются неясными. Хлопонин исключил возможную причастность потребителей к образованию долга.

Новости партнеров

Выбор читателей