Прошедший год вошел в число самых теплых в северном полушарии за все время наблюдений

        Прошедший 2012 г. занял, по предварительным данным, шестое место среди самых теплых лет в северном полушарии за всю историю наблюдений. Об этом сообщила представитель Гидрометцентра РФ.
        "Эти данные будут еще уточняться, но на данный момент мы можем сказать, что 2012 год оказался между 1998 и 2003 годом, то есть на шестом месте среди самых теплых лет в северном полушарии за всю историю наблюдений - с 1891 года", - сказала метеоролог. Самым теплым в этом рейтинге является 2010 г., за ним следуют 2005, 2007, 2006, 1998 годы. 2011 год в этом списке занимал десятое место, но теперь он оказался на 11-м.
        По данным метеорологов, самые большие температурные аномалии были зафиксированы в Арктике. Здесь среднегодовые температуры воздуха превысили нормы на 4-7 градусов, а на севере Карского моря между архипелагами Земля Франца-Иосифа и Северная Земля - более чем на 7 градусов. "Никогда ранее на Северном полушарии Земли аномалии среднегодовой температуры воздуха более 5 градусов не наблюдались", - отмечается в сообщении Гидрометцентра.
        Столь высокая температура воздуха способствовала быстрому таянию ледового панциря, и в сентябре 2012 г. был зарегистрирован абсолютный минимум площади Северного Ледовитого океана, покрытой льдом. В Арктике 2012 г. стал вторым самым теплым в истории метеорологических наблюдений, уступив только 2011 г., который в этом регионе был на 0,2 градуса теплее.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей