Россия продолжит мониторить ситуацию с обеспечением в США прав российских детей

        Россия продолжит мониторинг ситуации с обеспечением в США прав и благополучия приемных российских детей. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
        "МИД России будет продолжать самый плотный мониторинг ситуации с обеспечением в США прав и благополучия приемных российских детей, задействуя все имеющиеся правовые механизмы, включая положения двусторонней Консульской конвенции 1964 года", - заявил Лукашевич.
        Первого января 2013 г. вступил в силу "закон Димы Яковлева", который предполагает запрет на усыновление российских детей гражданами США и денонсацию вступившего в силу в ноябре 2012 г. российско-американского соглашения об усыновлении. МИД России заявил, что соглашение перестает действовать 1 января 2013 года. Госдепартамент США сообщил, что исходит из того, что соглашение прекратит действие в начале 2014 года. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в четверг подтвердил, что соглашение прекратит свое действие в первые дни января 2014 г., в соответствии с заложенным в него механизмом.

Новости партнеров

Выбор читателей