В Грузии восстановили второй памятник Сталину

        Бюст Сталина был восстановлен в селе Акура Телавского района региона Кахети в Грузии, сообщает "Информационный центр Кахети". В 2010 г. он был демонтирован по распоряжению властей и в течение двух лет хранился у жителя села. Недавно сельчане получили от местных властей разрешение на восстановление бюста.
        "Мы вернули бюст, поскольку историю невозможно стереть. Хорошим ли он был или плохим, это - история, и он был грузином. Сегодня у нас такое правительство, что памятник Сталину ставить можно", - говорит местный житель Элгуджа Блуишвили. По словам жителей села, реставрацию бюста Сталина, у которого в результате демонтажа были повреждены нос и лоб, они провели на собственные средства.
        Это уже второй памятник Сталину, восстановленный на территории Грузии после парламентских выборов 1 октября 2012 г., в которых победила коалиция нынешнего премьер-министра Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта". Первый был заново установлен в селе Земо Алвани. В этом году памятник Сталину также планируется восстановить в центре его родного города - Гори, в местном бюджете на это уже предусмотрены соответствующие средства.

Новости партнеров

Выбор читателей