Три соратницы Тимошенко присоединились к ее "акции неповиновения"

        Народные депутаты Украины от оппозиции Александра Кужель, Людмила Денисова и Татьяна Слюз заявляют, что будут оставаться вместе с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко в помещении больницы "Укрзализныци", пока ее требования не будут выполнены. Об этом говорится в их заявлении, сообщили в пресс-службе "Батькивщины".
        "Сегодня, побывав в харьковской больнице и наконец пообщавшись с Юлией Тимошенко, мы собственными глазами убедились в низости и цинизме псевдоправоохранительной системы, которая в действительности охраняет права не людей, а банды преступников при власти", - заявили соратницы Тимошенко. В связи с этим они приняли решение присоединиться к акции гражданского неповиновения, объявленной экс-премьером. Это значит, подчеркнули парламентарии, что "с этой минуты мы постоянно, в круглосуточном режиме будем находиться вместе с Юлией Тимошенко в помещении больницы "Укрзализныци", пока требования не будут выполнены; и нас не испугают ни ваши камеры, ни ваши грязные методы".
        Восьмого января Тимошенко заявила, что начинает акцию гражданского неповиновения. В открытом письме на имя президента Украины Виктора Януковича она отметила узурпацию власти главой государства и проведение в Украине политических репрессий. Тимошенко заявила, что отказывается от общения со следователями, отказывается предоставлять объяснения и отвечать на их вопросы, принимать участие "в любых заказных уголовных производствах". Также экс-премьер подчеркнула, что готова оказывать физическое сопротивление "настолько, насколько хватит сил и жизни" попыткам принудительно доставить ее в суд. Также Тимошенко отказалась возвращаться в свою палату в больнице, требуя убрать круглосуточное видеонаблюдение, круглосуточный конвой в палате и мужчин-часовых.

Новости партнеров

Выбор читателей