На Кубе впервые появился высокоскоростной Интернет

        Кубинский государственный телекоммуникационный оператор Empresa de Telecomunicaciones de Cuba S. A. (ETECSA) запустил первую в стране линию высокоскоростного интернета. Об этом сообщила компания Renesys, занимающаяся мониторингом глобального интернет-трафика.
        О прокладке кабеля, соединившего Венесуэлу и Кубу, наблюдателям стало известно еще в 2011 году. Официально власти Кубы не сообщали о его назначении, и до недавнего времени оно оставалось неизвестным. Однако теперь, как заявляет Renesys, кабель используется для соединения с интернетом. Ранее на Кубе был доступен только спутниковый Интернет. Пока кабель используется только для входящего трафика. Передавать данные с территории Кубы можно, как и раньше, только через спутник.
        Запуск кабельного канала для доступа в сеть может существенно снизить стоимость доступа в Интернет для кубинцев, считают эксперты. Ранее интернетом могли пользоваться лишь избранные граждане этой страны, которые могут себе позволить платить по $6 за час доступа в сеть по спутниковому каналу. При среднем уровне зарплат в $20 в месяц таких граждан было немного.

Новости партнеров

Выбор читателей