Комитет Госдумы рекомендовал отклонить закон о беби-боксах

        Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате отклонить законопроект, предусматривающий создание так называемых беби-боксов - специализированных мест, предусмотренных для анонимного оставления ребенка после его рождения. Предполагается, что документ будет рассмотрен нижней палатой 12 февраля.
        Судя по заключению профильного комитета, претензии к законопроекту носят чисто юридический характер. Саму "необходимость принятия специальных мер по обеспечению прав ребенка на жизнь и охрану здоровья, включая разработку и реализацию специальных программ профилактики отказов и оставления матерями новорожденных детей" в комитете поддерживают. Однако "поскольку отношения, связанные с освобождением лица от уголовной ответственности, регулируются уголовным законодательством, необходимо внести соответствующее изменение также и в УК РФ", а этого законопроект не предусматривает.
        Ранее отрицательный отзыв на законопроект дало и правительство. В нем отмечается, что в предложениях депутатов не прописаны механизмы создания мест для анонимного оставления детей.

Новости партнеров

Выбор читателей