Медведев: в России расследуется 50 тысяч уголовных дел о коррупции

        В России сейчас расследуются 50 тыс. уголовных дел по коррупционным составам преступлений, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, подчеркнув, что считает полезным, когда такие дела попадают в объектив телекамер и обсуждаются гражданским обществом. В интервью швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung на вопрос, не является ли скандал, связанный с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, сигналом о новой волне борьбы с коррупцией, Медведев заметил, что "на самом деле коррупционных скандалов гораздо больше".
        "Просто в России, как и в любой стране, наиболее интересными для восприятия являются коррупционные скандалы, связанные с верхним уровнем управления. В нашей стране в настоящий момент в производстве находится 50 тысяч уголовных дел по коррупционным составам преступлений. 50 тысяч!" - подчеркнул премьер. "Это много на самом деле, но, конечно, на поверхности плавают наиболее резонансные дела", - добавил он. Премьер объяснил, что как юрист взял себе за правило "не давать оценок отдельным делам в силу разных причин, включая презумпцию невиновности, и того, что у нас называется административным ресурсом, чтобы слова президента или председателя правительства не рассматривались как сигнал судебной системе".
        По его словам, "проблема коррупции, действительно, является очень важной для граждан нашей страны, важной, но не определяющей". "Для бизнеса - да, для всех остальных граждан - это одна из проблем", - добавил премьер. Сославшись на соцопросы, глава правительство напомнил, что главной россияне "считают проблему жилья, жилищно-коммунального хозяйства, некоторые другие семейные проблемы, а коррупция где-то на пятом месте".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей