Оппозиция в Тунисе приостановила членство в парламенте после убийства соратника

        Ряд оппозиционных партий Туниса призвали граждан этой североафриканской страны к всеобщей забастовке в связи с убийством видного политика, лидера Народного фронта Шукри Балаида. Об этом говорится в совместном заявлении оппозиционной коалиции.
        Оппозиционеры также приостановили свое участие в Национальном учредительном совете, который выполняет функции парламента в Тунисе. Инициатором этих шагов стал Народный фронт, объединяющий ряд светских партий, в основном левого толка, которые противостоят правящему исламистскому движению "Ан-Нахда". НФ имеет небольшое представительство в совете, однако в последнее время набирает все большую популярность среди тунисцев. По словам представителя НФ Мухаммеда Мджама, в ближайшее время планируется провести встречи с представителями других оппозиционных политических сил, чтобы убедить их последовать примеру Фронта. "Мы планируем и другие, более серьезные шаги, ситуация действительно очень опасная", - сказал Мждама. По его словам, убийство оппозиционного политика "может отбросить Тунис назад в прошлое".
        Лидер светской демократической партии Шукри Балаид был убит в среду неизвестными возле собственного дома. По данным МВД, его расстреляли два молодых человека, которые затем скрылись с места преступления на мотоцикле. В распространённом СМИ заявлении МВД Туниса преступление характеризуется как "политическое убийство и террористический акт". При этом власти пока затрудняются назвать заказчиков убийства. В то же время, оппозиционеры незамедлительно обвинили в убийстве исламистов.

Новости партнеров

Выбор читателей