В России утверждена программа адаптации цыган

        Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил об утверждении комплексного плана мероприятий по социально-экономическому и культурному развитию российских цыган. В Федеральной национально-культурной автономии российских цыган отметили, что такой документ принят впервые за 500 лет проживания цыган в России.
        Козак отметил, что документ прорабатывался давно, и подчеркнул важность комплексного плана. Программа, разработанная с участием общественных объединений российских цыган, органами госвласти субъектов, прописывает конкретные мероприятия и обязательства должностных лиц. В свою очередь председатель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр отметила, что комплексная программа позволит решить проблемы цыган, которые копились годами. "В первую очередь это очень низкий уровень образования, это плохая адаптация цыган в современной жизни, сложные взаимоотношения с властями, с милицией, выселение из насиженных мест. Это серьезные и важные проблемы, без решения которых трудно говорить об улучшении межнациональных отношений", - сказала она.
        Председатель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган подчеркнула, что часто происходит так, что в поселках, где живут цыгане, нет ни света, ни газа, ни воды, нет школ и транспорта. "Если мы изменим сейчас эту ситуацию и как-то поможем цыганам выйти из заколдованного круга, в котором они оказались, это сыграет большую роль в их адаптации", - добавила она, подчеркнув, что будут решены вопросы с образованием, здравоохранением, трудоустройством. Кроме того, программа поможет сохранению и развитию цыганского языка.

Новости партнеров

Выбор читателей