ЕС начинает проверку всех мясных полуфабрикатов на содержание конины

        На чрезвычайной встрече в Брюсселе экспертов стран Евросоюза принято решение о немедленном начале проведения во всех странах союза анализов мясопродуктов на содержание в них конины. Проверять в первую очередь будут проверять полуфабрикаты из говядины. Будут также проводиться тестирования на содержание лекарственного препарата фенилбутазол в таких продуктах.
        В пятницу в списке стран, затронутых скандалом с кониной, появились Австрия и Норвегия. В Британии подтвердили, что конина была обнаружена в школьных обедах, а также в еде, подаваемой в ресторанах. Скандал выявил сложность коммерческих связей в европейской пищевой отрасли. Решение ЕС о проведение анализов, о котором было объявлено в пятницу, означает, что всего будет проверено 2,2 тыс. образцов мясопродуктов, то есть от 10 до 150 в каждой из стран союза. Эти образцы будут взяты в розничной торговле с продуктов из говядины.
        Результаты исследования будут передаваться в специально созданную европейскую систему пищевой безопасности, которая будет публиковать информацию о тестировании. Оно будет продолжаться в течение месяца с возможностью продления еще на месяц.

Новости партнеров

Выбор читателей