Охранников Amazon уволили за издевательства над гастарбайтерами

        Сотрудники немецкого частного охранного предприятия Hensel European Security Services (Hess), нанятые интернет-магазином Amazon, устроили его сотрудникам настоящую тюрьму с обысками, постоянным наблюдением и ограничением свободы перемещения. "Перестаравшиеся" охранники были уволены.
        Немецкие журналисты из телекомпании ARD сняли документальный фильм о том, в каких условиях приходится трудиться сотрудникам местного Amazon. Работники крупнейшего интернет-магазина в мире давно жаловались на "потогонный" ритм работы, отсутствие кондиционеров, постоянные переработки и другие сюрпризы, выходившие за рамки подписанного ими договора о найме. Сотрудники ЧОПа Hessel охраняли склад фирмы в городе Бад-Херсфелд, федеральная земля Гессен. Съемки проходили в предрождественский период, когда в Amazon поступает больше всего заказов. Многие сотрудники, нанятые в это время, были гастарбайтерами, приехавшими в Германию из Испании и Польши. Оказалось, что к ним охранники проявляли особое неуважение. Это обстоятельство оказалось неслучайным: в ходе расследования выяснилось, что охранники носили одежду, популярную в неонацистских кругах.
        Охранники каждый день обыскивали комнаты, где жили работники Amazon, не выпускали их курить, проводили личный досмотр перед каждым приемом пищи, не ограничивая себя в колкостях. Сразу после выхода фильма на экраны руководство Amazon заявило, что разрывает контракт с Hessel. Представители ЧОПа пытались оправдаться, что ни в коей мере не поддерживают ультраправые взгляды, однако это им уже не помогло.

Новости партнеров

Выбор читателей