Индийская ракета выведет на орбиту спутник-охотник за астероидами

        Индийская ракета-носитель PSLV в понедельник вечером стартует с космодрома имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота, она должна вывести на орбиту семь спутников, в числе которых канадский "охотник за опасными астероидами".
        Старт ракеты запланирован на 12:26 по Гринвичу (16:26 мск). Главная нагрузка этого запуска - франко-индийский океанологический спутник SARAL, предназначенный для измерения уровня океана. Кроме того, ракета выведет на орбиту канадский мини-спутник NEOSSat.
        Этот аппарат размером с чемодан оснащен небольшим телескопом, который сможет различать объекты яркостью до 20 звездной величины. Его главными задачами будут поиск сближающихся с Землей астероидов, а также объектов космического мусора. Это первый специализированный спутник, предназначенный для отслеживания потенциально опасных астероидов.
        Помимо этих двух аппаратов, ракета выведет на орбиту канадский военный спутник, два канадско-австрийских наноспутника, малый британский спутник, в котором роль бортового компьютера играет смартфон, а также спутник стандарта CubeSat, созданный студентами из Дании.

Новости партнеров

Выбор читателей