Интернет-пользователи присвоили новые имена спутникам Плутона

        Калифорнийский Институт поиска внеземных цивилизаций (SETI) провел опрос в Интернете о присвоении новых имен двум из пяти спутников карликовой планеты Плутон. В списке из 21 возможных названий быстро наметились лидеры - "Вулкан" и "Цербер".
        Название "Вулкан" было предложено актером Уильямом Шатнером, исполнившим роль Джеймса Кирка, капитана космического корабля "Энтерпрайз" в культовом научно-фантастическом сериале "Звездный путь". В сериале планета Вулкан являлась родиной одного из членов экипажа "Энтерпрайз", старшего помощника Спока.
        "Цербер", в свою очередь, является названием преступной организации в серии компьютерных игр Mass Effect, действие которых тоже разворачивается в космосе. Оба названия также тесно связаны с римской мифологией, что являлось одним из требований к вариантам названий - Вулкан является богом огня и племянником бога смерти Плутона, в то время как Цербер - огромная трехголовая собака, сторожащая вход в мир мертвых.
        Самым популярным вариантом стал "Вулкан", набравший 174 тыс. голосов. Это произошло не без помощи Шатнера, выступившего с призывом к своим поклонникам принять участие в голосовании. Леонард Нимой, исполнивший роль старпома Спока, также высказался в пользу данного названия. "Цербер" стал вторым по популярности вариантом, набрав 99,4 тыс. голосов.
        Окончательное решение о присвоении спутникам Плутона новых названий - в настоящий момент они известны как P4 и P5 - будет принято Международным астрономическим союзом в апреле 2013 года.

Новости партнеров

Выбор читателей