Бывшего мэра греческих Салоник приговорили к пожизненному заключению за хищения

        Греческий суд признал бывшего мэра второго по величине греческого города Салоники Василиса Папагеоргопулоса виновным в хищении €18 млн и приговорил его к пожизненному заключению, сообщает Афинское агентство новостей. Вместе с политиком осуждены пожизненно бывший генеральный секретарь и казначей муниципалитета, еще два бывших казначея получили 10 и 15 лет тюрьмы.
        "Я не имею никакого отношения к этому делу. Я уверен, что кое-кому придется умереть от мук совести", - заявил Папагеоргопулос после вынесения приговора. "Это будем не мы", - парировал председатель суда. После этого диалога на бывшего мэра и его подельников надели наручники и увезли в тюрьму.
        Папагеоргопулос был в прошлом известным легкоатлетом и специализировался в беге на 100 метров. Неоднократный чемпион Греции, призер европейских чемпионатов, на Олимпиадах 1972 и 1976 гг. был знаменосцем греческой команды. С 1981 по 1998 гг. был депутатом парламента Греции, занимал также должность замминистра культуры. В 1998 году избран мэром Салоник, находился на этом посту до 2010 года. В 2010 г. выяснилось, что муниципалитет задолжал десятки миллионов евро, отчет о расходовании которых так и не был представлен.

Новости партнеров

Выбор читателей