Росимущество возвращает "дачу Сердюкова" в собственность государства

        В Арбитражном суде Краснодарского края началось рассмотрение по существу иска территориального подразделения Росимущества. Ведомство требует вернуть в собственность государства участок в живописном месте Таманского полуострова, на котором был построен элитный пансионат "Эллада", более известный среди местных жителей как "дача Сердюкова".
        Этот участок ранее принадлежал Минобороны, и на строительство комплекса из бюджета было потрачено почти 300 млн рублей. В результате аферы, связанной с продажей по заниженной стоимости земли и построек, государство потеряло сотни миллионов рублей.
        "Схема, по которой выделялась земля, один в один совпадает с той, по которой зять экс-министра обороны Валерий Пузиков получил землю под строительство дачи в черноморском заповеднике "Большой Утриш". Сначала земля была выделена ГУП "Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны", а затем была продана фирме "СитиИнжиниринг", - пояснил источник в правоохранительных органах.
        Неожиданная смена собственника вызвала подозрение у сотрудников территориального подразделения Росимущества в Краснодарском крае. В 2012 г. им удалось через Арбитражный суд наложить арест на спорный объект. "Мы требуем вернуть эту землю вместе с постройками в госсобственность", - отметили в Росимуществе.

Новости партнеров

Выбор читателей