Медведев ждет от Евросоюза решения по вопросу отмены виз

        Россия ждет окончательного решения Евросоюза по вопросу взаимной отмены визового режима, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью европейским СМИ.
        "Это наш взаимный интерес, и в настоящий момент, как принято говорить, шарик находится на стороне Европейского союза", - добавил глава кабинета министров, напомнив, что ежегодно из России в ЕС приезжают пять миллионов человек и не меньшее количество людей приезжают из Евросоюза в РФ.
        Медведев пояснил, что диалог между Россией и Евросоюзом по визовому вопросу развивается по двум направлениям. Первое касается полной отмены виз между РФ и ЕС. Второе направление - это так называемое визовое упрощение, то есть возможность ездить друг к другу с визами, но в облегченном порядке. "В общем и целом, мы смогли вроде бы выйти на определенные договоренности, касающиеся отдельных категорий лиц, которые будут приезжать на территорию России и наоборот. Но второй трек не подменяет первый. Это, скорее, вспомогательное направление и не главная задача", - сказал глава правительства.

Новости партнеров

Выбор читателей