ООН эвакуирует половину своих иностранных сотрудников из Сирии

        Организация Объединенных Наций эвакуирует около 50 из 100 своих иностранных сотрудников из Сирии после обстрела в Дамаске прилегающей территории к отелю, где проживают сотрудники международной организации. Других сотрудников ООН попросили работать из дома вплоть до дальнейших распоряжений.
        В результате обстрела боевиками сирийской столицы погибли по меньшей мере два человека и был поврежден автомобиль ООН.
        В настоящий момент в Сирии иностранные сотрудники ООН работают на специального посредника Лахдара Брахими, местного главу миссии ООН, агентство UNICEF, которое занимается обеспечением прав детей, Отдел по гуманитарным миссиям, Всемирную продовольственную программу и Агентство по работе с палестинскими беженцами.
        По словам представителя ООН Мартина Несирски, деятельность международной организации не пострадает от сокращения персонала. "В стране останется достаточное количество людей, чтобы продолжить работу, а в некоторых областях даже расширить поле деятельности, в частности, в вопросе обеспечения людей продовольствием", - сказал Несирски.
        Противостояние властей и оппозиции в Сирии началось в марте 2011 года. Позже оно превратилось в полномасштабную гражданскую войну. По оценке ООН, с момента начала вооруженных столкновений в стране погибли около 70 тысяч мирных жителей.

Новости партнеров

Выбор читателей