В России проведут новую тюремную реформу

        Российские власти подготовят новую реформу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Для этого в ближайшее время будет создана межведомственная комиссия. Такое предложение высказал уполномоченный по правам человека Владимр Лукин, идею уже поддержал Владимир Путин. Детали новой реформы обсудят представители ФСИН, Минюста, администрации президента, Генпрокуратуры и правозащитники.
        Из-за нынешней реформы были нарушены права порядка 153 тысяч заключенных. Дело в том, что их перевели в исправительные учреждения в других регионах, что привело к разрыву социальных и семейных связей. "Это полное безобразие и нарушение прав осужденных: их оторвали от дома, потратили колоссальные бюджетные средства, что, не сомневаюсь, позволило кому-то на этом нажиться", - отметила официальный представитель РФ в комитете Совета Европы по предупреждению пыток Наталья Хуторская. Кроме того, многие впервые осужденные оказались в одних отрядах с рецидивистами.
        Реформа тюремной системы началась в 2009 году. Тогда предполагалось построить 721 учреждение нового типа: 58 тюрем особого режима, 180 - усиленного, 210 - общего режима для мужчин и 55 - для женщин. Предполагалось открыть специальные колонии-поселения для впервые осужденных за нетяжкие преступления. Бюджет реформы составил 1,8 трлн рублей.

Новости партнеров

Выбор читателей