Врио главы Выборга запретил рыцарский турнир из-за его непатриотичности

        Исполняющий обязанности главы администрации города Выборг Алексей Туркин пообещал запретить известный военно-исторический фестиваль "Рыцарский замок". По мнению чиновника, реконструкция сражений, где участвует Тевтонский орден - политическая ошибка.
        "Рыцарский замок" проводится уже 12 лет в последних числах июля. На несколько дней территория Выборгского замка превращается в средневековый палаточный лагерь, в котором проводятся соревнования, турниры и представления. Даты проведения фестиваля в 2013 г. была назначена на 26-28 июля, но местные чиновники уже официально заявили о том, что "мероприятие является нежелательным" и согласовано не будет. Соответствующее письмо 10 апреля в адрес директора областного "Музейного агентства" Татьяны Балт направил Алексей Туркин.
        "Тевтонский орден" - исторически сложившаяся враждебная структура для Руси, с которым героически сражался Святой Благоверный Князь Александр Невский. В годы Второй Мировой войны с символикой этого Ордена полчища немецко-фашистских захватчиков ворвались на территорию нашей Родины, - пишет он. - Пропаганда данного Ордена путем проведения его массовых мероприятий представляется непатриотичным и не отвечающим реалиям современной внутренней политики Российской Федерации, как духовному объединению нации, так и вопросах воспитания подрастающего поколения".

Новости партнеров

Выбор читателей