"Роснано" отказали в приватизации

        Приватизация "Роснано" в обозримом будущем не планируется, заявил президент Владимир Путин. "Что касается приватизации "Роснано" - она не планируется. Об этом может кто угодно и как угодно говорить, на самом деле все имеют на это право. Если есть такие идеи, их надо обсуждать, но я с трудом себе представляю, как мы будем эффективно развиваться по этому очень важному направлению без прямой государственной поддержки", - заявил Путин в среду на встрече с лидерами думских фракций.
        Путин отметил, что в случае приватизации "Роснано" прямая господдержка "мгновенно исчезнет", поскольку в этом случае "Роснано" будет поставлено в "абсолютно рыночные условия".
        "В абсолютно рыночных условиях такая современная наукоемкая отрасль вряд ли сможет осуществлять свою деятельность также, как и оборонка", - пояснил он. "На каком-то этапе это, безусловно, видимо, целесообразно. Сейчас я с трудом себе представляю. На серьезном профессиональном уровне это не обсуждалось", - добавил президент.
        Ранее газета "Известия" сообщила, что председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс направил в правительство проект стратегии развития госкорпорации, в которой предложил к 2020 г. сделать ее полностью частной компанией. ОАО "Роснано" создано в марте 2011 г. путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций "Роснано".

Новости партнеров

Выбор читателей