Ученые: к 2100 году потепление на 2 градуса гарантировано

        Если современное общество продолжит вести бизнес и производить товары и услуги с теми же нормами вредных выбросов, что и сейчас, то к 2100 г. потепление глобального климата на 2% - это практически гарантированный результат. Однако ранее названные оценки в 6°С кажутся маловероятными даже при нынешних темпах. С таким прогнозом выступила исследовательская команда климатологов из Австралии.
        В докладе говорится, что все существующие сейчас модели климатического прогнозирования имеют определенный уровень теоретического допуска. Среди показателей, которые влияют на климатические показатели, называют так называемые углеродные циклы, охлаждающий эффект аэрозолей и ряд других. Вычислить их количественно почти невозможно, а потому их закладывают в теоретический допуск. В целом, все существующие модели примерно на 63% построены на предсказуемых параметрах и на 37% на комбинации теоретических допусков.
        Суммируя данные сведения, австралийские ученые называют потепление на два градуса к 2011 г. практически гарантированным фактом, а вот шестиградусного потепления они не ожидают даже в худшем случае. Также они говорят, что почти все современные климатические модели оперируют углеродными циклами, но этот параметр никем и никогда не был вычислен, а потому все модели имеют изъян.

Новости партнеров

Выбор читателей