В университете Лейпцига отменили мужской род

        Ректорат университета в немецком городе Лейпциг утвердил изменения в уставе учебного заведения. Теперь для названия профессий и социальных статусов обоих полов в университете будет применяться женский вариант.
        Такие изменения должны вступить в силу в ближайшие четыре месяца, если Министерство образования Саксонии не потребует их пересмотра. Однако в университете уверены, что министерство не станет вмешиваться в этот вопрос.
        Пересмотр правил обращения начался в немецком университете еще в апреле. До этого, по правилам, статус мужчин обозначался в мужском роде, например, господин преподаватель, а статус женщин - в женском. Однако в ходе дискуссий выяснилось, что такой вариант устраивает не всех.
        Против двойного написания протестовали, в основном, юристы. Их желание ввести только один род объясняется тем, что во всех документах им приходилось постоянно дублировать оба варианта. Это, по мнению юристов, сильно затрудняло чтение и восприятие текста.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей