Президент США призвал конгресс скорее принять иммиграционную реформу

        Президент США Барак Обама призвал во вторник конгресс как можно скорее провести иммиграционную реформу в том виде, в каком ее предложили республиканцы и демократы в сенате.
        Законопроект, позволяющий миллионам нелегальных мигрантов в перспективе получить гражданство США, готовится к принятию в сенате до конца июня, но в палате представителей его прохождение не гарантировано.
        "Если вы серьезно настроены исправить иммиграционную систему, это средство для того, чтобы это сделать", - сказал Обама о законопроекте сената, выступая с заявлением в Вашингтоне. По его словам, законопроект не удовлетворяет потребностям всех групп полностью, но является "наилучшим шансом" на достижение компромисса и исправление иммиграционного законодательства.
        "Чтобы действительно решить этот вопрос, конгресс должен действовать. И этот момент настал", - сказал Обама.
        Ранее во вторник спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер сказал в интервью АВС, что надеется на принятие реформы до конца года.
        При этом Бейнер не сказал, как республиканцы в конгрессе воспримут ключевую норму закона - возможность для предоставления гражданства миллионам нелегальных иммигрантов.
        Реформа по разным причинам занимает ключевое место во внутриполитической повестке дня президента Обамы и оппозиционных республиканцев. Обама при своем переизбрании с разгромным счетом победил республиканского кандидата Митта Ромни среди выходцев из Латинской Америки. Республиканцы обеспокоены падением популярности партии среди испаноязычных избирателей и готовятся смягчить бескомпромиссную позицию по нелегальным мигрантам, которым Ромни предлагал "самостоятельно депортироваться" из страны.

Новости партнеров

Выбор читателей