Парламент Киргизии рассмотрит вопрос о выводе из республики базы Пентагона

        Жогорку Кенеш (парламент) Киргизии сегодня рассмотрит законопроект о денонсации соглашения о размещении военнослужащих США в международном аэропорту "Манас" столицы республики, сообщил представитель пресс-службы законодательного органа республики.
        Ранее правительство Киргизии внесло на рассмотрение парламента законопроект о денонсации с июля 2014-го подписанного в 2009 г. соглашения с США относительно Центра транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас", который был одобрен партийными фракциями, входящими в коалицию большинства, а также профильными комитетами Жогорку Кенеша.
        "Рассмотрение проекта закона "О денонсации соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством США относительно Центра транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас" и о каких-либо объектах и видах недвижимости, связанных с ним" внесено в проект повестки дня заседания Жогорку Кенеша на среду", - сообщил собеседник агентства.
        По данным пресс-службы, докладчиком по этому вопросу выступит министр иностранных дел республики Эрлан Абдылдаев.
        Авиабаза США, позднее переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в аэропорту "Манас" в декабре 2001 г. и является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан.
        Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев ранее заявил, что договор о размещении американских военных в республике, действие которого заканчивается в середине 2014 г., продлен не будет.
        Правительство Киргизии полагает, что в связи с решением руководства США к 2014 г. завершить вывод основного контингента коалиционных сил из Афганистана и завершить процесс передачи вопросов обеспечения безопасности в стране национальным силам ИРА, необходимость в дальнейшем функционировании ЦТП отпадает. В случае одобрения законопроекта Жогорку Кенешем он поступает на подпись президенту, после чего вступает в законную силу.

Новости партнеров

Выбор читателей