Ranch for kids дали два месяца на выполнение лицензионных требований

        Руководству детдома Ranch for kids в американском штате Монтана, где находятся российские сироты, дали еще два месяца на выполнение лицензионных требований, сообщила главный юрисконсульт департамента труда штата Джуди Бовингтон.
        Окружной суд ранее постановил, что ранчо должно получить лицензию, чтобы заниматься детьми, либо закрыться, и дело было передано в Верховный суд штата. Российская сторона неоднократно выражала обеспокоенность тем, в каких условиях проживают дети.
        "Мы согласились дать им еще два месяца, чтобы подготовить заявку на получение лицензии", - сказала Бовингтон.
        Представитель департамента не подтвердила информацию о том, что поместье продано. "Их адвокат сказал мне, что они не продавали здания. По моим данным, дети находятся на ранчо", - сказала собеседница агентства.
        Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, посетивший на этой неделе США, сообщил журналистам, что очередные слушания по существу начнутся не раньше августа-сентября. По его словам, Москва настаивает на консульском доступе к детям, которые после усыновления и до совершеннолетия сохраняют гражданство РФ. На ранчо находится как минимум 15 российских детей, отметил Астахов. Ranch for kids было создано специально для приемных американских родителей, которые не справляются с усыновленными российскими детьми и не в состоянии больше их воспитывать. Родители могут передать сирот временно, но могут и расторгнуть усыновление в судебном порядке. Дети живут в атмосфере полной удаленности от внешнего мира, так как ранчо расположено фактически на границе с Канадой. Учреждение с 2010 г. работает без лицензии - инспекция, которая проверяла ранчо, выявила массу недостатков.

Новости партнеров

Выбор читателей