В горах Кабардино-Балкарии погиб украинский альпинист

        Украинский альпинист сорвался в Безенгийском ущелье Черекского района Кабардино-Балкарии. Об этом сообщила пресс-служба Северо-Кавказского регионального центра МЧС России.
        Информация от Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России о том, что на высоте 3,5 тыс. м при восхождении на гору Пушкина сорвался и погиб участник группы из Украины, поступила дежурному республиканского МЧС в пятницу, в 10:45 мск.
        Группа, состоявшая из двух профессиональных альпинистов, была зарегистрирована в альплагере "Безенги". Высота горы Пушкина составляет 5100 метров. Восхождение на нее относится к маршруту категории сложности 4Б. Это маршруты восхождений скального, ледово-снежного и комбинированного характера на вершины высотой до 7000 м и средней крутизной 30 - 50 градусов. Альпинисты находились на начальной стадии восхождения.
        О гибели руководителя группы второй альпинист доложил в 10 часов 40 минут во время сеанса связи. Сам он повреждений не имеет. Директор альплагеря "Безенги" связался с Федерацией альпинизма Украины и сообщил о случившемся.

Новости партнеров

Выбор читателей