В России создан первый бесшумный БТР

        "Военно-промышленная компания" разработала и испытала боевую колесную машину с гибридной энергоустановкой и электротрансмиссией на базе БТР-90 "Росток", которая может бесшумно передвигаться и в перспективе может стать беспилотной. Об этом сообщил пресс-секретарь компании Сергей Суворов.
        "Работа проводилась в интересах Минобороны РФ. Бронетранспортер (шифр "Крымск") с гибридной энергоустановкой может двигаться бесшумно на молекулярных накопителях при неработающем двигателе внутреннего сгорания. Пока, к сожалению, только на ограниченное расстояние, но при применении новых типов накопителей энергии это расстояние можно увеличить в десятки раз", - сказал Суворов. Он отметил, что "Крымск" - это практически готовая дистанционно управляемая платформа.
        "Аппаратные возможности электронных систем экспериментального макетного образца уже в настоящее время позволяют реализовать дистанционное управление им, а при незначительных доработках и разработке соответствующих алгоритмов управления и программ создать роботизированную платформу", - пояснил пресс-секретарь "ВПК".

Новости партнеров

Выбор читателей