Власти Рима закрыли проезд к Колизею для автомобилистов

        Власти Рима закрыли прилегающий к Колизею отрезок главного проспекта столицы Италии Фори Империали для проезда частных автомобилей. Об этом сообщают зарубежные СМИ.
        Решение принадлежит новому мэру столицы Иньяцио Марино. Таким образом планируется защитить амфитеатр, стены которого почернели из-за загрязнения воздуха.
        Отмечается, что маршруты общественного транспорта останутся без изменений. Ранее сообщалось о планах по реставрации Колизея. Работы продлятся до 2015 г. и будут состоять из нескольких этапов.
        Так, первый этап будет заключаться в восстановлении северного и южного фасадов памятника. На втором этапе на площади перед амфитеатром будет спроектирован и построен сервисный центр для туристов. Последняя, третья фаза реставрационного проекта все еще находится в стадии разработки.
        Колизей был сооружен в 72-80 гг. в правление императора Веспасиана Флавия. Изначально амфитеатр использовался для увеселительных зрелищ, в том числе, для проведения знаменитых гладиаторских боев. Ежегодно римский Колизей посещают приблизительно шесть миллионов туристов.

Новости партнеров

Выбор читателей