В Москве увеличат объем финансирования поликлиник

        Врио мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что с переходом на новую систему финансирования работы городских поликлиник общий объем поступления денежных средств на амбулаторную помощь увеличится.
        Собянин 19 августа 2013 г. встретился с главврачами ряда медучреждений в филиале №3 детской поликлиники №118 в Южном Бутове. "Ряд поликлиник перегружен на 200% и более, находится в неприспособленных помещениях. Это тоже никуда не годится. Несмотря на то что мы серьезно обновили материальную базу, проблема, связанная с доступностью, остается", - сказал Собянин. Он напомнил, что треть всего объема финансирования программы модернизации столичного здравоохранения было направлена на детскую медицину.
        "В принципе, поликлинические центры и больницы оснащены на сегодняшний день неплохо. Следующая задача - убрать дефицит поликлинических мощностей, увеличить финансирование поликлиник. Была парадоксальная ситуация, когда подавляющая часть финансирования шла на стационарное звено, и меньшая - всего лишь треть - шла на поликлиники", - отметил врио мэра. Он сообщил, что в ближайшее время будет изменена система финансирования поликлиник с переходом на подушевое финансирование.
        "Переход будет постепенным, но и растягивать нет необходимости", - подчеркнул Собянин.

Новости партнеров

Выбор читателей