МИД РФ считает недопустимым задержание бизнесмена Владислава Баумгертнера

        Министерство иностранных дел (МИД) РФ назвало недопустимым задержание бизнесмена Владислава Баумгертнера, находившегося в Белоруссии по приглашению премьер-министра республики для решения важных вопросов российско-белорусского экономического взаимодействия.
        "Сам факт задержания Баумгертнера и развернутая вокруг этого информационная кампания не соответствуют союзническому характеру отношений наших стран и может повлиять на график российско-белорусских контактов на политическом уровне", - говорится в сообщении дипломатического ведомства.
        Кроме того, российский МИД пригласил посла Республики Белоруссия в РФ Игоря Петришенко для беседы с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным. В ходе встречи обсуждалась ситуация, связанная с задержанием в Минске генерального директора ОАО "Уралкалий" Баумгертнера.
        "Было подчеркнуто, что в Москве требуют освобождения российского гражданина и соответствующих разъяснений произошедшего", - говорится в сообщении МИД. Посол обещал довести обращение российской стороны до сведения руководства Республики Белоруссия.

Новости партнеров

Выбор читателей