"Ходячих" акул обнаружили в Индонезии

        Новый вид акул обнаружили в Индонезии: в отличие от схожих видов - белых и тигровых акул, - они не плавают, а ходят по морскому дну на широких плавниках. Необычных акул встретили у острова Хальмахера, немного западнее Новой Гвинеи, вид получил название Hemiscyllium Halmahera.
        Акулы, которых в народе прозвали "ходячими" или "кошачьими" из-за их красноватого или желтого пятнистого окраса и умения передвигаться бесшумно, достигают в длину от 70 до 100 сантиметров. При этом больше половины длины миниатюрной акулы составляет узкий хвост. Ученые описывают акулу как гибрид между рыбой и змеей и утверждают, что подобное строение прежде не встречалось в природе, поэтому предложили выделить их в новый вид.
        Особое строение хвоста позволяет хищникам исследовать узкие щели между камнями в поисках пищи, а способность ходить по дну помогает незаметно подкрадываться к жертве. Однако, по мнению ученых, ходячие акулы не представляют опасности для человека, поэтому власти Индонезии планируют использовать новый вид для привлечения туристов и дайверов.

Новости партнеров

Выбор читателей