Роспотребнадзор проведет инспекции кондитерских фабрик Roshen на Украине

        Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проведет сегодня инспекции кондитерских фабрик украинской компании Roshen и молокозаводов в Литве. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ведомства Любовь Воропаева.
        Напомним, в конце июля 2013 г. Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий украинской компании Roshen из-за несоответствия требованиям к качеству. Такое решение было принято по итогам исследования кондитерских изделий, произведенных на фабриках корпорации. Тогда были выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (органолептические показатели, токсические примеси) и законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке). Так, в молочном шоколаде Roshen был обнаружен бензапирен, обладающий канцерогенными свойствами и свойствами биоаккумуляции, что указывает на отсутствие должного контроля за продовольственным сырьем для производства кондитерских изделий.
        В конце сентября 2013 г. Роспотребнадзор сообщил о выявлении некачественных молочных продуктов из Литвы и в начале октября ограничил ввоз молочной продукции из Литвы. Тогда глава Роспотребнадзора говорил, что это связано с серьезными претензиями к качеству продуктов, в первую очередь сухого молока, в частности - с наличием в продуктах вредных веществ.

Новости партнеров

Выбор читателей