После теракта в Пекине уволен высокопоставленный чиновник

        В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР) уволен высокопоставленный чиновник - военный генерал Пэн Юн. Китайское руководство не объясняет причины отстранения госслужащего от политической должности, однако наблюдатели связывают это с недавним терактом в Пекине, в котором власти увидели "уйгурский" след. Об этом сообщают китайские СМИ.
        Генерал Народно-освободительной армии Китая Пэн Юн исключен из постоянного комитета Коммунистической партии в СУАР. Фактически это означает, что он больше не является командующим Синьцзянского военного округа.
        Напомним, 28 октября 2013 г. внедорожник выехал с улицы на площадь Тяньаньмэнь в центре Пекина, сбил ограждения, врезался в толпу туристов и загорелся почти напротив входа в так называемый "Запретный город". В результате происшествия погибли пять человек: трое сидящих в автомобиле и двое пешеходов (туристка из Филиппин и житель южнокитайской провинции Гуандун). Кроме того, около 40 человек получили ранения. Власти КНР расценили происшедшее как террористический акт.

Новости партнеров

Выбор читателей