В столкновениях ополченцев и протестующих в Триполи погибли 32 человека

        Число погибших в ходе столкновений ополченцев и протестующих в столице Ливии Триполи, по последним данным, составляет 32 человека, еще около 400 получили ранения, передают зарубежные СМИ. Ранее сообщалось о 27 погибших и 235 раненых.
        В пятницу тысячи людей собрались возле штаб-квартиры ополченцев в Триполи с требованием прекратить бесчинства и покинуть занимаемые ими здания в ливийской столице. По словам премьер-министра страны Али Зейдана, акция была согласована с властями. Известно, что после входа демонстрантов в столичный район Гаргур ополченцы сделали несколько выстрелов в воздух, а затем открыли огонь по собравшимся из пулеметов и гранатометов.
        После инцидента глава правительства потребовал вывести из Триполи "все без исключения" вооруженные отряды.
        После гражданской войны и свержения Муаммара Каддафи в Ливии сохраняется напряженная обстановка. На ее территории продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу. В некоторых районах страны оснащение и боевые возможности таких отрядов значительно превосходят возможности полиции.

Новости партнеров

Выбор читателей