США выделят 40 миллионов долларов на миротворческую миссию в ЦАР

        США намерены материально поддержать африканских миротворцев, пытающихся восстановить стабильность в Центральноафриканской республике, заявил госсекретарь США Джон Керри.
        "Госдепартамент планирует выделить $40 миллионов в качестве помощи MISCA - миротворческой миссии в ЦАР, возглавляемой Африканским союзом, чтобы помочь защитить мирных граждан и обеспечить безопасность в стране", - говорится в заявлении Керри. Помощь будет включать транспорт, военное снаряжение, обучение и планирование, добавил он. По словам госсекретаря, миссия Африканского союза - это лучший механизм для того, чтобы предотвратить зверские убийства мирных жителей.
        Керри описал мрачную картину происходящего в ЦАР: после свержения правительства в марте 2013 г. боевики группировки "Селека" и других бандгрупп устраивают резню мирных жителей. "На данный момент США не видят никаких свидетельств в пользу того, что переходное правительство ЦАР имеет возможность или желание покончить с насилием", - сказал Керри. По его словам, 220 тысяч человек бежали из ЦАР, и еще 400 тысяч оказались беженцами на территории собственной страны. За прошедший год США уже послали в страну гуманитарную помощь на $24 млн, и еще $6 млн было выделено на поддержку беженцев, заключил Керри.

Новости партнеров

Выбор читателей