В Иркутской области появится новый крупный аэропорт

        В Восточной Сибири в ближайшее время начнется строительство нового крупного аэропорта. С такой инициативой выступили власти Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
        "Это важнейшая работа - создание единого авиационного узла в Восточной Сибири и другого пути нет. Еще недавно говорили о создании двух аэропортов - в Бурятии, но на самом деле это просто невозможно. Надо учитывать объективные предпосылки для развития авиации – пассажиропоток, платежеспособность населения, спрос, развитость инфраструктуры. А в Иркутской области есть возможность и потенциал для развития крупного авиаузла – например, базовое авиационное предприятие, авиастроительное и авиаремонтные предприятия", - рассказал журналистам Ерощенко.
        По словам губернатора, процесс уже идет - сейчас ведется работа по передаче необходимых для проекта объектов. "Это длительный процесс, поскольку необходимо объединить сложный имущественный комплекс, это дело займет какое-то время. У нас есть средства, создана корпорация развития, подобраны партнеры и как только мы получим объекты в региональную собственность, сразу же приступим к строительству нового терминала в нашем базовом порту. И уже после этого будем добиваться строительства нового аэропорта под Иркутском, обосновывая это увеличением пассажиропотока. На вложенный бюджетный рубль мы планируем привлечь 10 рублей инвестиций – это очень важно для проектов подобного рода", - добавил Ерощенко.

Новости партнеров

Выбор читателей