Российские военные самолеты впервые с 2008 года пересекли воздушное пространство Грузии

        Военные самолеты, входящие в состав пилотажной группы "Русские витязи" ВВС России, пересекли воздушное пространство Грузии по пути в Бахрейн для участия в международных показательных полетах. Об этом сообщил главный редактор журнала "Арсенал", военный эксперт Ираклий Аладашвили.
        Аладашвили утверждает, что 20 января российские военные самолеты тем же маршрутом вернутся назад и этот вопрос предположительно уже согласован с грузинскими властями. Однако грузинские власти пока не давали комментариев по этому поводу.
        По словам эксперта, сторона обязана проинформировать специальным заявлением ту или иную страну о том, что ее воздушное пространство будет использовано. "В таких заявлениях обычно отмечается, когда, во сколько, на какой высоте и сколько самолетов пересекут воздушное пространство страны. Надеюсь, что такое соглашение существовало, а если договора не было, будет очень плохо", заявил Аладашвили журналистам.
        Российские боевые самолеты не появлялись в воздушном пространстве страны после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала в августе 2008 года.

Новости партнеров

Выбор читателей