Сноудена обвинили в "предательстве невиданного масштаба"

        Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп в ходе визита в Вашингтон резко осудила действия экс-сотрудника и разоблачителя Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена.
        "Поступок Сноудена - предательство невиданного ранее масштаба, - отозвалась о нем Бишоп. - Сноуден не является героем. Он предал и продолжает предавать свою страну, скрываясь где-то в России. Он говорит, что хотел прозрачности, но его действия негативно сказались на стране, защищающей мировое сообщество от терроризма".
        Бывший системный администратор американской компании Booz Allen Hamilton, работающей по контрактам с Центральным разведывательным управлением и АНБ США, Сноуден стал известен миру, после того как сообщил прессе о тотальном контроле американских спецслужб за интернетом и сотовыми сетями. В США Сноудену предъявлены обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, за что ему грозит до 30 лет тюрьмы. 1 августа 2013 г. экс-сотрудник АНБ получил временное убежище в России сроком на один год.

Новости партнеров

Выбор читателей