День снятия блокады Ленинграда в Госдуме могут переименовать

        В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается изменить официальное название памятной даты снятия блокады Ленинграда. Соответствующий документ появился на сайте парламента.
        В своем законопроекте депутат Госдумы от "Единой России" Балаш Балашов предлагает отмечать 27 января как День полного снятия советским народом немецко-фашистской блокады Ленинграда. Сейчас полное название памятной даты звучит как День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.
        В пояснительной записке указывается, что существующее наименование "содержит в себе упоминание о роли советской армии в разгроме немецко-фашистских войск и снятии блокады". При этом, по мнению Б.Балашова, никак не упоминается "роль трудовых коллективов, простых жителей, детей, трудившихся на оборонных предприятиях, добровольцев воздушной обороны, представителей интеллигенции, которые самоотверженно разделяли все тяготы блокады и поддерживали жителей города силой искусства".
        Предложенная редакция, уверен он, "поможет восстановить историческую справедливость". Изменения предлагается внести в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

Новости партнеров

Выбор читателей