Россия готова стать посредником на переговорах власти и оппозиции Украины

        Россия готова выступить посредником на переговорах власти и оппозиции Украины и гарантом договоренностей, если такое предложение поступит. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
        "Если Украина посчитает необходимым посреднические усилия России в переговорах или чтобы Россия стала гарантом договоренностей, если Россию пригласят, безусловно, мы откликнемся на такое приглашение", — сказала Матвиенко.
        По мнению спикера, шанс найти за столом переговоров мирные пути разрешения политического кризиса на Украине еще не утерян, и именно на это надо направить усилия. "На мой взгляд, пришло время широкого общенационального круглого стола, с приглашением не только власти и представителей оппозиции, но и интеллигенции Украины, представителей регионов, бизнеса, в том числе и олигархов, которые должны нести долю ответственности за те события, которые происходят на Украине", — убеждена политик. По ее словам, основа для переговоров есть, в частности, последние шаги власти страны.
        "То, что происходит на Майдане - это попытки насильственного свержения действующей власти. В любой другой стране были бы приняты самые жесткие меры. А президент Украины проявляет терпение. Он сел за стол переговоров, пошел на беспрецедентные уступки", — отметила Матвиенко.

Новости партнеров

Выбор читателей