Сноуден получил ряд документов с помощью пароля коллеги

        Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, передавший журналистам секретные документы, получил доступ ко многим из них с помощью пароля своего коллеги, сообщают американские СМИ со ссылкой на доклад Агентства национальной безопасности (АНБ) конгрессу.
        Гражданский служащий АНБ, который в документе не назван по имени, ввел свой пароль на компьютере Сноудена по его просьбе. Последний сохранил этот пароль, что дало ему еще больший доступ к секретной информации.
        По мнению следствия, коллега Сноудена не знал, что тот намерен обнародовать секретную информацию. Однако допустивший ошибку служащий уволен за несоответствие требованиям безопасности.
        Сноуден в июне 2013 г. передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе он получил временное убежище в России сроком на один год.

Новости партнеров

Выбор читателей