Российские депутаты просят генпрокурора очистить соцсети от украинских экстремистов

        Депутаты Госдумы - единоросс Александр Сидякин и коммунист Владимир Бессонов направили запросы в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с просьбой заблокировать в социальной сети "ВКонтакте" страницу украинской организации "Правый сектор" и провести проверку всех крупных соцресурсов на наличие экстремистских материалов. Во время столкновений 18 февраля в Киеве, когда погибли десятки человек, а сотни получили ранения, члены "Правого сектора" были основной силой в боевых столкновениях с частями МВД. После начала столкновений на странице сообщества в соцсети появился призыв ко всем обладателям огнестрельного оружия выступить против власти.
        "Правый сектор" является украинской правоэкстремистской группировкой, получившей особенную известность после столкновений с силами правопорядка Украины в последние недели.
        "Запрос со множеством примеров направлен в Генеральную прокуратуру. Мы видим происходящие события в Киеве, и во многом их организация происходит через интернет-ресурсы, например через российский "ВКонтакте", где в сообществе украинских праворадикалов "Правый сектор" можно найти прямой призыв пользоваться огнестрельным оружием против властей, - рассказал депутат Александр Сидякин. - Поэтому мы считаем необходимым усилить мониторинг социальных сетей и других ресурсов интернета на предмет пресечения таких объединений как организованных очагов экстремистских групп, направленных на разрушение как Украины, так и России".
        По словам парламентария, аналогичный запрос направлен им на имя главы МВД Владимира Колокольцева. Кроме сообщества украинских националистов депутат попросил генпрокурора и главу МВД также проверить на экстремизм записи в Twitter оппозиционера Алексея Навального, который написал: "Лучше нормальные люди в масках, чем привычные бандиты и воры в мундирах прокуроров".

        
        Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей