Стрелок из московского метро рассчитывает на смягчение наказания

        Главный фигурант громкого дела о расстреле уроженца Дагестана в московском метро Дмитрий Паршин и его адвокат определились с генеральной линией защиты. Паршин через юриста обратился к следствию с просьбой провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. По его словам, в момент инцидента он действовал в состоянии аффекта, испугавшись за безопасность свою и сына. Если эта версия подтвердится, Паршин сможет рассчитывать на более мягкое наказание.
        Как рассказал адвокат Паршина-старшего Андрей Фокин, он подал ходатайство в Следственный комитет Москвы с требованием провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу своего подзащитного. Паршин утверждает, что в момент нападения в вагоне метро на уроженца Дагестана Хашима Латипова он находился в состоянии аффекта, который был спровоцирован поведением приезжего.
        "Паршин говорит, что, когда Латипов подошел к нему с явным намерением выяснить отношения, он испугался за себя и сына, поэтому так повел себя", - объяснил Андрей Фокин.
        Теперь задача защиты и самого Дмитрия Паршина заключается в том, чтобы доказать медэкспертам, что в момент нападения на Хашима Латипова Паршин действительно находился в состоянии аффекта, то есть внезапного и кратковременного сильного душевного переживания. В случае успеха Паршин потребует от следствия переквалифицировать дело с нынешней ч. 2 ст. 112 УК, ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений") на более мягкую ст. 113 УК ("Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта"). В первом случае Паршину грозит до 5 лет заключения, а во втором - 2 года.

Новости партнеров

Выбор читателей