Франция одобрила продление сроков миротворческой операции в ЦАР

        Парламент Франции одобрил продление операции "Сангари" в Центрально-Африканской Республике. Ранее, в середине февраля, правительство приняло решение направить 400 военнослужащих в дополнение к двухтысячному контингенту, развернутому в ЦАР. Французская конституция требует обязательной санкции парламента на продление военных операций за рубежом раз в четыре месяца.
        "За" продление операции проголосовали все фракции и группы, входящие в состав законодательного органа. Было подано лишь 14 голосов "против" при 428 "за". Операция проводится при поддержке 6 тыс. военнослужащих Африканского союза и около 1 тыс. миротворцев из стран ЕС, обеспечивающих безопасность зоны вокруг аэропорта в столице ЦАР Банги.
        Политическая нестабильность в ЦАР наблюдается с момента переворота в марте 2013г ., когда президент Франсуа Бозизе был свергнут членами повстанческого альянса "Селека". Лидер "Селеки" Мишель Джотодия провозгласил себя президентом ЦАР, став первым мусульманским президентом в стране с преобладающим христианским населением, что вызвало кровопролитный конфликт, потребовавший международного вмешательства. С декабря 2013 г. в ЦАР были убиты более двух тысяч человек, более миллиона были вынуждены покинуть свои дома. В страну был введен международный воинский контингент в составе 1600 французских солдат и 5 тысяч миротворцев Африканского Союза. Тем не менее в стране продолжается этнорелигиозный конфликт: воспользовавшись разоружением сил "Селека", группы самообороны "Анти-Балака" совершают против них ответные акты насилия.

Новости партнеров

Выбор читателей