МИД России проследит за попытками стран ЕС ужесточить выдачу виз россиянам

        Министерство иностранных дел (МИД) России будет следить за попытками стран Евросоюза ужесточить выдачу виз россиянам. "Если консульские учреждения каких-либо стран-членов ЕС пойдут на определенное ужесточение в части рассмотрения заявлений на выдачу виз, мы незамедлительно отреагируем на это", - заявили в ведомстве.
        Там также отметили, что о полном прекращении выдачи виз россиянам в государства Евросоюза в связи с событиями на Украине речь не идет, и назвали это абсурдом. "Соглашение Россия - ЕС об упрощении выдачи виз от 2006 г. действует. Рассчитываем, что так будет и впредь. Мы давно готовы к заключению с Евросоюзом модернизированного соглашения об упрощении выдачи виз, текст которого был в предварительном порядке согласован, но возникли проволочки со стороны Брюсселя", - отметил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
        По словам сотрудника ведомства, в МИД России "с недоумением восприняли информацию о намерении Евросоюза рассмотреть в ближайшее время вопрос о временном приостановлении переговоров с российской стороной по вопросам визовой либерализации из-за ситуации на Украине". Лукашевич назвал это политизированным, неконструктивным и необоснованным подходом, идущим вразрез с имеющимися договоренностями между Россией и ЕС о мерах по дальнейшему упрощению порядка взаимных поездок граждан. "Рассчитываем все же, что наши партнеры, в конечном счете, не пойдут на такой шаг, не отвечающий интересам граждан как России, так и Евросоюза", - заключил Лукашевич.

Новости партнеров

Выбор читателей