Депутаты требуют компенсаций от Visa и MasterCard

        Ущерб, нанесенный платежными системами Visa и MasterCard российским гражданам, должен быть компенсирован, считают депутаты Государственной думы. Соответствующий депутатский запрос в Центробанк отправила 21 марта зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.
        Речь идет о последствиях связанных с событиями прошлой недели, когда платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт, эмитированных банка "Россия" (принадлежит Юрию Ковальчуку). Об этом объявила сама кредитная организация. В банке заявили, что не вводили никаких ограничений на осуществление операций по пластиковым картам. Однако международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка из-за санкций Минфина США наложенных на акционеров банка "Россия". Санкции минфина США также коснулись и "дочек" банка "Россия" - Собинбанка и Инвесткапиталбанка, а также СМП Банка (принадлежит братьям Аркадию и Борису Ротенбергам). Операции с картами их клиентов также оказались заблокированными. В воскресенье платежные разблокировали карты клиентов "СМП-банка".
        Несмотря на частичное признание своей неправоты платежными системами, депутаты уверены - они должны ответить за свои действия. "ЦБ уже пообещал банкам, которые пострадали из-за действий Visa и Mastercard, компенсации, а как же обычные граждане? - недоумевает Дмитриева. - Я хочу узнать у Центробанка, который был разработчиком закона о национальной платежной системы (НПС), каким способом граждане смогут компенсировать ущерб в случае приостановки международными платежными системами транзакций по банковским картам. Пока получается, что закон о платежной системе есть, а самой платежной системы - нет, раз так просто выключить из нее сразу несколько банков и всех их клиентов".

Новости партнеров

Выбор читателей